SWPA 2012-2015: «Значительный вклад в области фотографии»

В прошлом году Hi-Tech.Mаil.Ru побывал на выставке Sony World Photography Awards и привез с собой огромное число работ и впечатлений. Конкурс из года в год вручает престижную награду «Значительный вклад в области фотографии» мэтрам фотоискусства. Похоже, и в этот раз конкурсу будет, чем удивить, ведь уже стало известно, что 86-летний фотохудожник лично получит этот приз. 

Эллиотт Эрвитт (1932 г. — слева, 1999 г. — справа)

Эллиотт Эрвитт (Elliott Erwitt) — фотограф, посвятивший любимому делу 60 лет своей жизни. Помимо известных фоторабот, на которых можно увидеть президента Никсона, Мэрилин Монро и парижских собак, фотограф выпускает огромное количество разнообразных фотографий и фильмов, продолжая работать и по сей день.

В 2014 году Обладателем награды «Значительный вклад в области фотографии» стала Мэри Эллен Марк (Mary Ellen Mark), одна из самых влиятельных фотографов в мире, известна своими работами в жанрах фотожурналистики, портретной съемки и рекламы:

В 2013 году награда за выдающийся вклад в развитие фотографии была присуждена Уильяму Эглстону (William Eggleston), культовому американскому фотографу. Этот приз Уильям Эглстон получил за вклад в развитие цветной фотографии, который повлиял на работы многих известных современных фотографов:

Уильям Кляйн стал призером 2012 года, как один из наиболее известных и влиятельных фотографов и кинематографистов XX века. Занимаясь кинематографией, изобразительным и фотоискусством, Уильям Кляйн (William Klein) на протяжении всех 60 лет своей деятельности находился среди первопроходцев выбранного им направления:

Также вы можете ознакомиться с работами призеров Sony World Photography Awards 2014, 2013, 2012, 2011 годов.

Возможно, вас заинтересует: