Новость дня: Symbian сделали бесплатным

Через вторую версию Symbian, как известно, разработчики с легкостью перескочили, отдав предпочтение работе над третьей версией. Да и о планах сделать ОС Symbian полностью бесплатной и открытой платформой поговаривали довольно долго. А меж тем Symbian Foundation уже объявила об «открытии» исходного кода, причем на 4 месяца раньше запланированной по графику даты.

Компания Symbian Foundation открыла исходный код платформы для того, чтобы любой программист беспрепятственно мог вносить свои изменения и использовать его в качестве основы для дальнейшей модификации, причем не только для мобильных девайсов.

Контент исходного кода Symbian представляет собой 108 пакетов и может быть загружен с официального сайта Symbian Foundation. Также доступны The Symbian Developer Kit и Product Development Kit. Они совместимы с версией Symbian 3, которую обещают полностью укомплектовать до конца первого полугодия 2010 года.

Кроме того опубликован продуктовый план и основные особенности Symbian 3 и 4. Согласно плану первые аппараты на Symbian 3 будут анонсированы во второй половине 2010 года, в то время как устройства с платформой Symbian 4 по самым оптимистичным прогнозам появятся не ранее 2011 года.

Спешка Symbian Foundation с выкладыванием кода в свободный доступ вполне вероятно вызвана нарастающим давлением со стороны интенсивно развивающейся платформы Android. Кстати, компания-разработчик Open Handset Alliance опубликовала исходный код Android еще 21 октября 2008. В релиз вошла сама операционная система, а также промежуточное ПО и основные конечные приложения, написанные на Java. Да и количество устройств на Android растет день ото дня.

В условиях того, что исходный код платформы Android открыт только на треть, а остальное закрыто или проприетарно, позиции Symbian могут значительно окрепнуть. А к 2011 году Symbian Foundation обещает опубликовать план готовящихся обновлений платформы, чтобы кто угодно мог повлиять на него и дополнить чем-то новым. Ведь открытый код для того и нужен, чтобы предоставить свободу действий любому программисту.

Напомним, что Nokia, Sony Ericsson, Motorola и NTT DOCOMO официально заявили об объединении Symbian OS, S60, UIQ и MOAP(S) с целью создания единой открытой мобильной платформы 24 июня 2008 года. А затем и была создана некоммерческая организация Symbian Foundation.

Анна Феоктистова