«ТайгаФон»: российский антишпионский смартфон раскрыт за день до релиза

Российская компания InfoWatch, президентом которой является Наталья Касперская, завершила разработку антишпионского смартфона «ТайгаФон». Компания официально представит смартфон уже завтра, 22 сентября на Business Information Security Summit. Разработка смартфона велась три года.

3 года в разработке

В конце сентября 2014 года мы писали, что компания InfoWatch создает смартфон, который будет работать с системой по обнаружению и предотвращению утечек информации. Изначально планировалась разработка программной платформы для ряда наиболее популярных смартфонов под управлением Android. При этом не исключалось, что компания представит собственную модель «защищенного смартфона» для обеспечения корпоративной безопасности.

«Полностью отечественный гаджет»

Гаджет работает под управлением ОС Android, которая, в свою очередь, подверглась серьезной доработке. В остальном, это полностью отечественный гаджет: «Это не готовое решение, а полностью сделанное нами устройство — собственный дизайн, инженерия и схемотехника», — говорят разработчики. Произведен смартфон в Китае.

Шпион не пройдет

Программно-аппаратный комплекс «ТайгаФон» предназначен для защиты организаций от утечек информации через мобильные устройства и обеспечивает полный контроль над работой всех установленных приложений по технологии DLP. Это стало актуальным, поскольку, по данным «Лаборатории Касперского», утечки информации стали происходить не только с компьютеров, но и со смартфонов, причем нередко через предустановленные производителем приложения.

Пользователи, а точнее, администраторы корпоративных систем, получат возможность отключать отдельные компоненты ОС, например, доступ к камере или геоданным: «Или сделать из смартфона «кирпич», который умеет только звонить. Или даже звонить не сможет, только показывать, кто звонит». Администратор может настраивать политику конфиденциальности для каждого телефона в отдельности, так и сразу для всех таких смартфонов в компании.

Защищен - значит вооружен

Однако больших ограничений на мультимедийные возможности смартфон не получил. Так, возможность устанавливать приложения из фирменного магазина Play Маркет осталась. При этом у смартфона есть звуковая сигнализация, которая будет уведомлять пользователя о попытках того или иного приложения, например, включить микрофон или отправить сообщение.

Местонахождение каждого телефона будет постоянно отслеживаться, если работник потеряет аппарат или его украдут, смартфон можно будет удаленно очистить от информации. Также система позволяет контролировать доступ к различным корпоративным ресурсам, и отслеживать все попытки доступа к ним. Помимо этого компания вела переговоры с рядом производителей устройств об использовании отечественной прошивки Taiga на смартфонах других компаний.

Характеристики и стоимость

С точки зрения аппаратных характеристик «ТайгаФон» не предлагает ничего выдающегося:

  • Экран: 5 дюймов с разрешением 1280x720;
  • Процессор: неизвестно;
  • Оперативная память: 2 ГБ;
  • Внутренняя память: 16 ГБ;
  • Камеры: основная — 8 Мп, фронтальная — 4 Мп;
  • Аккумулятор: 1900 мАч.

Также устройство получило стандартный разъем для наушников и разъем microUSB для зарядки. Стоимость «ТайгаФон» составит от 12 тыс. до 15 тыс. рублей, пишут «Известия». За эти деньги можно взять, например, iPhone 5S.