Таинственная пропажа: морская лаборатория бесследно исчезла

В Балтийском море «испарилась» мониторинговая станция, которая собирала научную информацию.

Подводная автоматизированная лаборатория была установлена на морском дне в территориальных водах Германии, неподалеку от порта Киль. Установку специально разместили в закрытом для судоходства участке морской акватории. Однако 21 августа 2019 года передача данных от лаборатории прекратилась. Аквалангисты, которые отправились проверять и ремонтировать установку, нашли на ее месте лишь оборванный кабель.

«Сначала мы подумали, что случилась какая-то ошибка в аппарате», — говорит Херманн Банге из Центра морских исследований имени Гельмгольца, курировавший работу установки. Единственная правдоподобная версия случившегося — кто-то прознал о ценной лаборатории и решил ее украсть. Ни морские животные, ни тем более шторм не могли оборвать кабель и куда-то утащить установку — слишком уж она тяжелая, более 300 кг веса.

Стоимость самой подводной станции — около 300 тысяч долларов. Но ученые в первую очередь опечалены утратой «бесценных данных», которые лаборатория собрала за три года работы. Океанологи просят всех, кто что-либо знает об инциденте, помочь с поиском аппарата. Но существует высокая вероятность того, что лабораторию уже сдали в металлолом, так и не узнав ее истинной ценности.

Это тоже интересно: