Таинственная разработка США делает систему ПВО бесполезной

Компания Raytheon объявила о начале поставок Next Generation Jammer Mid-Band (NGJ-MB) для Военно-морских сил армии США. Что это даст Пентагону?

NGJ-MB — инновационная система бортового глушения РЛС. Она предназначена для установки на самолеты радиолокационной борьбы Boeing EA-18 Growler. Несмотря на то, что данные машины отлично себя показали во время нескольких военных операций (например, «Рассвет Одиссеи» в Ливии), в Пентагоне считают, что установленные на них системы подавления радиолокации уже устаревают.

Самолеты радиоэлектронной борьбы Boeing EA-18 Growler, которые будут оснащать новыми системами. Фото: Military and Aerospace Electronics
Самолеты радиоэлектронной борьбы Boeing EA-18 Growler, которые будут оснащать новыми системами. Фото: Military and Aerospace Electronics

NGJ-MB заменят на «Боингах» системы ALQ-99. Разработка и поставка новых средств РЭБ обойдется ВМС США в 1 миллиард долларов. Пока что о новой системе известно не очень много. В Raytheon заявляют, что NGJ-MB созданы с использованием открытого программного и аппаратного обеспечения, что позволит быстро модифицировать и перепрограммировать аппаратуру при обнаружении новых типов радиолокационных угроз.

Джефф Андерсон, руководитель разработки NGJ-MB, также отмечает, что внедрение новых систем в разы повысит оперативность ответа американских ВМС на любые достижения потенциальных противников. По его словам, если раньше на перепрограммирование глушителя могло потребоваться несколько недель, то сейчас это можно сделать в считанные часы.

Это тоже интересно: