Тайваньским детям запрещено законом использование электроники более 30 минут

В последнее время все чаще возникают дискуссии о вреде электроники здоровью детей. В некоторых семьях родители определяют дозволенные рамки использования смартфонов планшетов и компьютеров, однако такие ограничения, как правило, снимаются уже к 10-12 годам. Но на Тайване пошли дальше, и ввели штрафы за чрезмерное использование электроники детьми.

Как сообщает Kotaku, тайваньский законодательный орган утвердил постановление о введении штрафных санкций для родителей, чьи дети в возрасте до 18 лет злоупотребляют использованием современных электронных девайсов. Дети же, которым не исполнилось трех лет, вообще не должны видеть дисплеи.

Постановление вступило в силу с подачи здравоохранительных органов и медэкспертов, которые считают, что дети должны быть ограничены в использовании таких устройств. Требования предписывают ограничение на сеанс использования в 30 минут. По мнению специалистов, чрезмерное использование современных гаджетов приведет к значительному увеличению числа пациентов с проблемным зрением в будущем. Также непонятно, какое есть суточное ограничение на использование или какие минимальные перерывы должны происходить между сеансами.

Сами родители недовольны, в большинстве своем, такой инициативой. Во-первых, непонятно, как именно будет отслеживаться исполнение, а во-вторых, многие родители считают данное предписание нарушением неприкосновенности личной жизни. К тому же их смущает штраф, который составляет от 10 000 до 50 000 тайваньских долларов (примерно от 21 800 до 109 000 рублей по актуальному курсу). Средняя зарплата жителя Тайваня — 32 708 тайваньских долларов (приблизительно 71 288 рублей).

Помимо неочевидности исполнения, тревожит вопрос, как попадет под данную инициативу посещение кинотеатров, где фильмы идут по умолчанию дольше, чем 30 минут. Заботит вопрос и о реальности исполнения ограничения детей до трех лет, причем не в домашних условиях, а при прогулках на оживленных улицах, где повсеместно расставлены рекламные щиты, телевизоры и неоновые вывески, которые ребенок в таком возрасте не должен наблюдать, согласно постановлению, априори.