Тайна чудо-двигателя EmDrive разгадана

Принцип работы конструкции, которую называли «невозможной», все таки имеет свое объяснение. В его основе — взаимодействие двигателя с магнитным полем Земли.

EmDrive представляет собой установку из магнетрона и резонатора. Первый генерирует микроволны, а второй накапливает их. По словам создателя двигателя, британца Роджера Шойера, тягу в EmDrive обеспечивает стоячая волна электромагнитных колебаний. Однако до сих пор каких-то внятных моделей того, как мог бы работать EmDrive, создано не было.

Фото: IBTimes UK
Фото: IBTimes UK

Ученые из Дрезденского технического Университета собрали EmDrive в своей лаборатории и обнаружили интересное явление. Тяга, которая образуется при работе установки, обусловлена взаимодействием магнитного поля кабелей в двигателе и собственного поля Земли. О результатах своих экспериментов ученые рассказали на конференции Space Propulsion, которая прошла в Испании.

Это исследование может поставить крест на дальнейших проверках жизнеспособности EmDrive. Максимальный результат, которого удавалось добиться создателям «чудо»-двигателя — тяга в 0,1 Ньютона. И если выводы немецких ученых верны — ничего большего от подобных установок ждать не приходится.

Это тоже интересно: