Тайна обратной стороны Луны: виноват карлик?

Почему одна сторона Луны относительно гладкая, а вторая испещрена кратерами? Кажется, ученые знают, почему.

Впервые разницу между двумя сторонами Луны мы смогли увидеть в 1959 году. Тогда зонд «Луна-3» облетел вокруг спутника нашей планеты и сфотографировал таинственную «обратную сторону». Как оказалось, она далеко не настолько гладкая, как то, что мы привыкли видеть в небе — на ней сотни и тысячи кратеров.

Изначально ученые предполагали, что все дело в Земле. Мол, наша планета защищает Луну от метеоритов. Но наш спутник находится довольно далеко для того, чтобы Земля могла его экранировать. А в 2012 году выяснилось еще одно серьезное различие между двумя сторонами «ночного светила». Кора Луны на ее обратной стороне примерно на 20 километров толще, а сверху она покрыта дополнительным слоем, который богат железом и магнием.

Ученые из Института космических исследований в Макао предположили, что такая асимметрия могла стать результатом столкновения Луны с неким космическим объектом. Результаты компьютерного моделирования показали, что это мог быть не только астероид, но даже и небольшая планета. Такая как, например, Церера — карликовая планета в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, диаметром около 950 километров.

При столкновении неизвестного объекта с Луной его обломки покрыли поверхность обратной стороны нашего спутника, образовав тот самый верхний слой. Остальная часть планеты наверняка погрузилась в мантию Луны и растворилась в ней. Это должно было создать несколько гравитационных аномалий Луны — сейчас ученые пытаются их отыскать.

Это тоже интересно: