Так есть ли жизнь на Марсе? Сенсационная находка марсохода Curiosity

В скальных породах Марса были найдены три типа органических молекул. Кроме того, в атмосфере планеты зафиксированы сезонные колебания метана.

На месте, где Curiosity отыскал органические соединения, некогда было озеро — и оно могло быть потенциально обитаемым. Пока что ученые осторожны в своих оценках. Молекулы могли сформироваться в результате геологических процессов, либо же были занесены метеоритом.

Однако версия об органических молекулах как продуктах жизнедеятельности подкрепляется другим открытием. Оказывается, количество метана в атмосфере меняется в течение марсианского года. Наивысшая концентрация наблюдается в конце лета, а минимальная — зимой и в конце весны.

Тот самый марсоход.
Тот самый марсоход.

Ученые считают, что причиной подобных колебаний вполне могут быть обитающие в атмосфере бактерии. Альтернативная версия — метан содержится в кристаллах под марсианской поверхностью. Его высвобождение и выход в атмосферу связаны с сезонными изменениями температуры

Конечно, открытия Curiosity не означают, что Марс точно был обитаемым, но увеличивает шансы на это. «Метан мог быть продуктом жизнедеятельности каких-либо организмов, мог существовать и сам по себе в отсутствие жизни. Но, как бы то ни было, любая органика дает подсказки для изучения истории планеты», — говорит Дженнифер Эйгенброд, специалист Центра космических полетов имени Годдарда.

Это тоже интересно: