Так звучит взрыв сверхновой. NASA опубликовало звуки космоса

У космического агентства есть проект по ультразвуковой обработке данных, в рамках которого NASA превращает в музыку самые удивительные явления во Вселенной. Послушайте, как звучат некоторые из них.

В космосе нельзя услышать крик, взрыв или столкновение звезд. Но благодаря новой программе NASA можно вообразить, как способны звучать те или иные явления. Чтобы получилась мелодия, исследователи проанализировали изображения из космоса, определили, как изменялось электромагнитное излучение на них и провели аналогию между частотой световых колебаний и изменением высоты звука при игре на разных инструментах.

Так, например, звучит Крабовидная туманность — это остаток сверхновой, взрыв которой по некоторым данным наблюдался китайскими астрономами в далеком 1054 году. Синий и белый цвета представлены медными инструментами, фиолетовый воспроизводится струнными, а розовый деревянными духовыми инструментами.

Высота звука каждого семейства инструментов увеличивается от нижнего края изображения к верхнему, поэтому одновременно слышно много тонов. Звуки усиливаются около центра туманности, где быстро вращающийся пульсар «выбрасывает» газ и излучение во всех направлениях.

Движок отображает световые и звуковые изменения. Скриншот: YouTube
Движок отображает световые и звуковые изменения. Скриншот: YouTube

На видео внизу можно услышать скопление галактик Пуля — оно содержит несколько сотен галактик и представляет собой два скопления, которые сталкиваются друг с другом. Изучая его, ученые смогли доказать существование темной материи.

На последнем видео показан взрыв сверхновой под названием Supernova 1987A. В отличие от двух других видео, на которых звук появляется по мере движения слева направо по картинке, эта сверхновая получила особую покадровую обработку. По мере того как точка заходит на край газового ореола звезды, изображение постепенно трансформируется, показывая эволюцию взрыва в период с 1999 по 2013 год. Чем ярче становится ореол, тем выше звук и громче мелодия. По данным NASA, газовое кольцо достигает максимальной яркости, когда по нему пробегает ударная волна от сверхновой, что приводит к самым громким звукам в конце видео.

Это тоже интересно: