Легендарный гаджет возвращается

Японская компания Bandai выпустила новую версию легендарной игрушки тамагочи — Tamagotchi Friends. В мае новинка появилась в России. По нашим данным, стоимость устройства начинается от 999 рублей.

Тамагочи совершил революцию в сфере электронных технологий 18 лет назад, став первым карманным интерактивным гаджетом. С тех пор в мире было продано почти 80 миллионов этих игрушек, а рынок электронных устройств кардинально изменился. Неизменной остается популярность тамагочи. Эксперты объясняли этот феномен одиночеством и потребностью людей проявлять заботу, способностью детей (да и взрослых) очеловечивать предметы, например, мягкие игрушки, кукол.

Новый тамагочи, как и его прежние версии, нуждается во внимании и заботе, но он умеет дружить с другими тамагочи благодаря предусмотренной в игрушке функции bump, работающей по принципу беспроводной связи малого радиуса действия, которая позволяет обмениваться данными между устройствами на близком расстоянии.

На деле это выглядит так: если двух тамагочи прислонить друг к другу, изображение одного из них на время исчезнет с монитора родного устройства и появится на мониторе тамагочи-друга. Эта функция также позволяет обмениваться сообщениями и виртуальными подарками, получать бонусы. Разработчики Tamagotchi Friends сделали акцент на этой социально ориентированной функции для развития у детей коммуникативных навыков, ведь дружба тамагочи предполагает живое, а не виртуальное общение детей.

В игрушке предусмотрены 24 героя тамагочи с разными характерами и увлечениями. Взрослые тамагочи способны создать семью, и у них может появиться ребенок. Если недостаточно заботиться о тамагочи, он не умрет, как было предусмотрено в ранней версии игрушки, а улетит на свою планету, после чего можно начать игру с новым героем.