Танк «Армата» стал целью американцев

Оружейная компания Raytheon опубликовала в своем официальном Twitter-аккаунте картинку, на которой можно заметить кое-что интересное.

Изображение, обнародованное в соцсети, должно раскрывать потенциал искусственного интеллекта в военных технологиях. В американской армии уже внедряется ИИ для обучения военнослужащих: компьютерный разум позволяет лучше выявить преимущества и слабости солдата, подбирая для него оптимальную программу учебы и тренировок. Таким образом, значительно сокращается время и человеческие ресурсы, затраченные на подготовку военнослужащих.

То самое изображение. Источник: Twitter @Raytheon
То самое изображение. Источник: Twitter @Raytheon

Также ИИ хотят использовать в системах наведения стрелкового оружия и в оборудовании для оценки на поле боя. Однако картинка, опубликованная Raytheon, интересна не этим. На ней изображены два российских танка Т-14 «Армата» с лаконичной подписью Target («Мишень»).

Очевидно, что в Raytheon считают «Армату» серьезной угрозой для армии США в случае гипотетического конфликта. И рядовые военные разделяют это мнение. В конце прошлого года один из американских танкистов в интервью изданию Business Insider сравнил Т-14 с «автоматом Калашникова в мире танков» — мол, в какие непроходимые топи его ни забрасывай, он будет отлично стрелять. А вот по мнению отечественных экспертов, «Армата» еще слишком «сырой» танк — об этом мы уже писали.

Это тоже интересно: