Анонс обзора: teXet TM-5200 - российский ответ Galaxy Note

Если вы читаете нас постоянно, то вы знаете, что мы периодически анонсируем обзоры интересных новинок и спрашиваем мнение аудитории - что вы думаете, что хотите узнать? У нас в редакции появился необычный аппарат, что-то похожее мы видели в октябре. Это первый смартфон российской компании teXet, у которого огромный экран, две SIM-карты и Android 2.3.5 на борту. Позиционируется новинка как наш ответ популярному Samsung Galaxy Note. Но стоит в три раза дешевле (на старте продаж Galaxy Note стоил 34 990 рублей, а российский TM-5200 - 10 990 рублей).

Справедливости ради нужно сказать, что teXet TM-5200 только номинально является российским. Он выполнен по заказу отечественной компании «Электронные системы «Алкотел». Разработка же китайская, а потому наличие нескольких SIM-карт и низкая цена не так уж удивительны. Странно, что еще нет ТВ и соответствующей антенны. Разумеется, и внешне, и по характеристикам именитый Galaxy Note обходит детище teXet. Но есть и некоторые интересные нюансы, о которых мы обязательно расскажем в обзоре и сравним с конкурентом от Samsung.

Работает устройство на базе процессора MediaTek MT6573 ARM11 с частотой 800 МГц. Стоит отметить возможность поддержки ТМ-5200 двух активных SIM-карт, чего нет с Galaxy Note. Экран совсем простенький, с плохими углами обзора и низким разрешением. Подробнее в обзоре сравним с тем, что устанавливает Samsung, - сами увидите.

Мультимедийные возможности чем-то выдающимся не отличаются. Тут 5 МП камера, а также фронтальная 0.3 МП, есть FM-радио, все коммуникации, GPS, никуда не делся 3.5 мм разъем. Смартфон/мини-планшет оснащен 512 МБ RAM и аккумулятором емкостью 2500 мАч. Расширить объем встроенной памяти смартпэда (512 МБ) возможно за счет использования microSD/SDHC карт (до 32 ГБ).


Компания «Электронные системы «Алкотел» кастомизировала новинку для пользователей РФ и СНГ, интегрировав в TM-5200 приложения и виджеты. На борту ТМ-5200 — браузер Opera Mobile, приложения для доступа к электронной почте, социальным сетям, для обмена сообщениями, просмотра фотографий, чтения книг и воспроизведения аудио и видео (РИА Новости, Mail.Ru Агент, Вконтакте, Одноклассники и др.).

Пользователей смартпэда teXet TM-5200 ожидает ряд бонусов. Во-первых, это SIM-карта «Билайн» с бесплатным трафиком (предоплаченных 100 МБ на счете). Во-вторых, новая седьмая версия CityGuide с картами всей России. Cкоро в продажу поступит кожаный чехол. Рекомендованная розничная цена teXet TM-5200 – 10 990 руб. Собственно последнее и является главным плюсом модели. За эти деньги вы получаете большой экран и 2 SIM-карты, а также полноценную смартфонную ОС Android. Какие есть плюсы и минусы у такой покупки - читайте в ближайшие дни на hi-tech.mail.ru в полном обзоре.

Сейчас мы тестируем быстродействие, камеру, аккумулятор этого мини-планшета. Скоро на Hi-tech.mail.ru опубликуем подробный обзор, ну а пока можно задать интересующие вопросы в комментариях к этому анонсу – будем рады учесть ваши пожелания в обзоре.

О выходе обзора, о новых конкурсах, о новосятх и многом другом можно узнавать не только на сайте, но и подписавшись на наши ленты обновлений в социальных сетях:

http://futubra.com/hitech

https://twitter.com/ht_mail_ru

http://www.facebook.com/hitech.mail.ru