Миллионам подростков могут запретить пользоваться соцсетями

Европейские политики предложили внести поправки в правила защиты данных, которые запретят миллионам подростков использовать социальные сети, сообщило издание Metro.

Законы в Европе позволяют подросткам заводить личные аккаунты в соцсетях в возрасте от 13 лет, но чиновники считают, что эту планку необходимо поднять до 16 лет. Молодые люди смогут пользоваться соцсетями в более раннем возрасте только с разрешения родителей.

Предложения столкнулись с критикой как компаний, владеющих такими сервисами, так и экспертов по вопросам безопасности детей — последние заверили, что подобные меры ставят подростков под угрозу.

Последние уже высказали беспокойство в соцсетях.

Люди бояться услышать голоса нового поколения и их мнение, потому что большая часть из них права?

Коалиция интернет-безопасности обратилась к политикам с просьбой пересмотреть решение либо провести повторное согласование, в котором примут участие родители, учителя и непосредственно молодые люди.

Генеральный директор компании ConnectSafety Ларри Магид (Larry Magid) уверен, что предложенные меры вынудят подростков нарушать закон и лишит возможности быть в курсе мировых событий в то время, когда их надо, наоборот, подтолкнуть к познанию мира и социализации.