Как исчезает технология Adobe Flash

Технология, которую не так давно использовал каждый третий веб-ресурс, скоро станет историей. Об этом сообщили аналитики компании W3Tech.

Согласно свежему отчету, Flash-технологии постепенно исчезают из интернета на протяжении вот уже 7 лет. По состоянию на апрель 2018 года доля сайтов, которые используют Flash, составила всего лишь 4,8% — и продолжает неуклонно снижаться.

The Register
The Register

На исчезновение Flash и связанные с этим изменения уже обращали внимание специалисты по информационной безопасности. В начале 2018 года аналитики компании Palo Alto Network отметили тенденцию на снижение популярности эксплоитов — программ, которые используют уязвимости сайтов для DoS-атак и получения контроля. Такая тенденция непосредственно связана с динамикой использования Flash, ведь именно эта устаревающая технология — одна из главных брешей в безопасности IT-продуктов.

Сама компания Adobe уже официально озвучила дату прекращения поддержки Flash. Это произойдет в 2020 году. Тогда же ее прекратят использовать Apple, Mozilla и Google. На замену «флэшу» придут стандарты HTML5, WebGL и WebAssembly.

Это тоже интересно: