Технологию человеческого долголетия отработают на собаках

Если обратная генная терапия сработает на животных — технику омоложения начнут применять к людям.
Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Джордж Черч, основатель стартапа Rejuvenate Bio, говорит, что в его лаборатории тестировали более 60 различных способов генной терапии для омоложения организма. Биологам компании удалось добиться неплохих результатов на мышах. Они провели переливание крови от более молодых особей более старым. В результате некоторые индикаторы состояния здоровья «старичков» — так называемые биомаркеры — восстановились до юношеских показателей.

Редактирование ДНК стало возможными благодаря технологии CRISPR-Cas9.

CRISPR-Cas9 основана на использовании бактериальных белков, которые находят и вырезают из ДНК вирусный генетический материал. Видоизменяя эти белки, ученые могут «научить» их вырезать поврежденные участки ДНК крупного организма — в том числе и человека.

Сейчас биологи из Rejuvenate Bio от мышей перешли к собакам. Схема генной терапии для омоложения тестируется на биглях. Лишь после этого технику опробуют на человеке. По заявлениям основателя компании, его разработка даст возможность «дожить до 130 лет в теле 22-летнего». Но даже несмотря на то, что на финальном этапе ученых вполне может постигнуть неудача, Джордж Черч сохраняет оптимизм. «Собаки сами по себе отличный рынок», — говорит бизнесмен.

Это тоже интересно: