Услугами Tele2 пользуются уже более 35 миллионов абонентов

Альтернативный оператор мобильной связи Tele2 подвел итоги третьего квартала 2014 года. Оператор демонстрирует активное увеличение абонентской базы и выручки, а в самой компании уверены, что в дальнейшем на прибыли позитивно скажется дальнейшее внедрение сетей третьего и четвертого поколений.

За год абонентская база Tele2 увеличилась на 11,7 миллионов абонентов и составляет 35,375 миллионов человек. На значительно возросшее число абонентов могла повлиять относительно невысокая стоимость услуг — ARPU (средняя выручка на одного пользователя) все еще заметно ниже, чем у операторов «большой тройки» (более 330 рублей) — 242 рубля. Данный показатель за год не изменился, несмотря на снижение MoU (среднее количество используемых минут) до 261 минуты против 265 минут в прошлом году.

Операционная выручка компании выросла на 46,3 процента по сравнению с третьим кварталом прошлого года и составила 24,9 миллиарда рублей. Показатель EBITDA (объём прибыли до уплаты налогов, расходов на амортизацию и процентов по кредитам) вырос на 200 миллионов и составил 6,6 миллиардов рублей. При этом рентабельность показателя составила 26,4 процента против 37,8 процентов в прошлом году за тот же отчетный период.

«В третьем квартале 2014 года мы юридически завершили процесс создания нового федерального оператора мобильной связи. Итоги периода являются следствием активного процесса интеграции мобильных активов в рамках новой компании. Мы получили большой прирост операционной выручки, планово снизили рентабельность EBITDA в результате затрат на объединение активов. Мы ожидаем положительного эффекта на ARPU и выручку от активного развития мобильных сетей передачи данных 3G и 4G», — комментирует результаты работы и будущие перспективы компании генеральный директор Tele2 Михаил Носков.

Он заверяет, что в 2015 году сети 3G и 4G появятся более чем в 50 регионах страны. Это может спровоцировать необходимость увеличивать вливания в развитие сетей. Компания уже увеличила объем инвестиций в ИТ-инфраструктуру и технологическое развитие сети почти в два раза за последний год — до 2,4 миллиардов рублей. С другой стороны, оператор может попытаться воспользоваться возможностью совместного использования базовых станций, что позволит снизить нагрузку на бюджет и удерживать более низкие цены на свои услуги.

Возможно, вас заинтересует: