В России запретят обналичивание денег с телефона

Правительственная комиссия одобрила запрет на снятие наличных с анонимных средств платежа, в том числе, с телефонов. При выведении наличных в банкомате с номера своего телефона обычно выпускается «анонимная» виртуальная банковская карта. Сейчас с помощью таких карт в России можно снимать до 5000 руб. в день или 40 000 руб. в месяц.

В рамках борьбы с «обналичкой»

Фото: youtube
Фото: youtube

После принятия закона все операции такого рода будут разрешены только после полной идентификации с предъявлением удостоверения личности — обмен данными в электронном виде не допускается. Таким образом Минфин планирует бороться с нелегальным «обналом» и финансированием преступной деятельности — «международный опыт это подтверждает», говорит представитель ведомства.

Пострадают, как обычно, пользователи

Эксперты считают, что такого рода операции применяются, в первую очередь, в наркоторговле и финансировании терроризма. Для обналичивания денег канал неинтересен: слишком маленькие лимиты. Представители Qiwi уверены, что если такие изменения будут приняты, они отразятся на удобстве сервиса для пользователей, но при этом не окажут существенного влияния на риски, связанные с незаконным оборотом наличных средств.

С мобильных счетов денег не снять

Поправки могут затронуть сервис мобильных операторов по снятию наличных с лицевых счетов абонентов в банкоматах. Обычно этой услугой пользуются абоненты, у которых нет банковской карты, или в случаях, когда срочно необходима небольшая сумма, а наличных и карты с собой нет, пишут «Ведомости».

Автор: Григорий Матюхин