Telegram получил 7 млн новых пользователей из-за блокировки WhatsApp в Бразилии

Мессенджер WhatsApp, которым пользуются 96% владельцев смартфонов в Бразилии, заблокировали по приказу властей страны. Практически сразу после этого мессенджер Павла Дурова Telegram получил 7 млн новых пользователей, а глава Facebook (владельца WhatsApp) Марк Цукерберг на своей странице в соцсети призвал бразильцев выйти на демонстрацию против блокировок.

C чего всё началось

WhatsApp уже блокировали в Бразилии за то, что компания отказывалась передавать властям личную переписку пользователей. Новое решение суда вступило в силу 2 мая. По словам главы WhatsApp Яна Кума, власти снова требовали «выдать им то, чего нет» — бизнесмен пояснил, что переписка пользователей мессенджера не хранится на серверах компании.

Фото: Microsiervos / Flickr / CC BY 2.0

Суд постановил заблокировать WhatsApp на 72 часа. Однако около 3 мая около 19 часов по местному времени мессенджер был разблокирован.

Telegram – в плюсе

В официальном Twitter-аккаунте мессенджера, созданного Павлом Дуровым, вскоре после блокировки WhatsApp в Бразилии появилось следующее сообщение:

Контент недоступен

За 24 часа аудитория приложения увеличилась на 7 млн человек. Правда, разработчики принесли извинения новым пользователям за то, что SMS с кодом подтверждения регистрации не приходят своевременно – бразильские мобильные операторы просто не справлялись с таким потоком сообщений.

ICQ вместо WhatsApp

Популярный в России мессенджер также выиграл от блокировки WhatsApp. За сутки количество установок ICQ выросло в 45 раз.

Демонстрация против блокировок

Компания Facebook приобрела WhatsApp в 2014 году. Её глава Марк Цукерберг обратился к пользователям за поддержкой мероприятия, которое анонсировала организация Internet Freedom House.

Активисты организации соберутся у стен парламента 4 мая в 18 часов по местному времени на демонстрацию. Они намерены предложить депутатам бразильского парламента внести в законодательство поправки, которые исключат возможность блокировки мессенджеров в будущем. Отмечается, что парламентарии уже рассматривают возможность блокировать отдельных пользователей и IP-адреса вместо блокировки мессенджеров целиком.

Цукерберг также призвал бразильцев подписать петицию за ослабление регулирования интернет-сервисов, размещенную на сайте change.org. Её уже подписали более 140 тыс. пользователей.