Телескоп Hubble удивил ученых космическими футбольными мячами из углерода

В космосе гораздо больше органических соединений, чем предполагали ученые. Очередным свидетельством этого стало обнаружение фуллеренов в межзвездном газе.

Фуллерен, или же букибол — необычное соединение, состоящее из множества молекул углерода. Из-за структуры их часто сравнивают с футбольными мячами. На земле такие молекулы не редкость. Их обнаруживали в горных породах Северной Карелии, США и Индии, а также в древних донных отложениях и в метеоритах.

Фото: Chemistry World
Фото: Chemistry World

В 2010 астрофизики впервые подтвердили, что эти углеродные структуры встречаются не только на нашей планете. Тогда фуллерены обнаружили в одной из небольших туманностей, а еще через два года нашли их возле формирующейся звезды. Теперь же получено убедительное доказательство того, что «углеродные мячи» в изобилии встречаются и в разреженном межзвездном пространстве.

Гипотезы об этом выдвигали уже несколько лет назад, но подтвердить это при помощи наземных инструментов было очень сложно из-за влияния земной атмосферы на результаты измерения молекулярных спектров поглощения. И вот специалисты НАСА смогли доказать присутствие фуллеренов в межзвездном пространстве, используя орбитальный телескоп Hubble.

Это открытие подтверждает, что в межзвездном пространстве могут существовать гораздо более массивные молекулы, чем предполагали ранее. В самой распространенной модификации фуллерена — 60 атомов, тогда как ранее в космическом газе не находили органические молекулы, содержащие более 3 атомов.

Это тоже интересно: