Как включить темную тему в Instagram*

Официальный и альтернативный способы для владельцев новых и более старых устройств.

Темная тема в Instagram включается через настройки смартфона. Это актуально для обеих операционных систем: iOS и Android. В самом же приложении такой возможности нет. В официальном справочном центре Instagram говорится, что темный режим могут включить только владельцы устройств с Android 10 и iOS 13. Однако для более старых смартфонов тоже есть способы включить темную тему, но они уже не такие простые.

Фото: GSMArena.com
Фото: GSMArena.com

Таким образом, чтобы в Instagram заработал темный режим нужно сначала включить его в системе. После этого приложение автоматически переключится на темную тему. Из-за того, что такая схема используется и в других программах, например в Google Chrome для iOS, темная тема может включиться не только в Instagram.

Как включить темный режим на Android

На системах с Android темный режим активируется в настройках. Прокрутите ниже до меню «Экран» и включите переключатель «Темная тема». К сожалению, такая настройка есть не во всех устройствах. Поэтому если у вас именно такой смартфон, то вы можете воспользоваться сторонними приложениями из Google Play.

 Некоторые из приложений могут быть лишь темами для лаунчеров, а не самостоятельными программами, поэтому внимательно читайте описание
Некоторые из приложений могут быть лишь темами для лаунчеров, а не самостоятельными программами, поэтому внимательно читайте описание

Обратите внимание, что темная тема активированная через приложение может работать частично или некорректно, а также применима не для всех устройств. Возможно, понадобится попробовать несколько разных приложений. В случае успеха Instagram тоже перейдет в темный режим автоматически.

Как включить темный режим на iOS

Как и на Android, темный режим для устройств Apple включается вместе с настройками системы. Доступна такая функция начиная с iOS 13. Чтобы включить темный режим зайдите в «Настройки» и выберите пункт «Экран и яркость», затем активируйте соответствующую тему.

Также ее можно включить из «Пункта управления». Смахните экран вверх и подержите палец на регулировке яркости. В открывшемся окне будет доступно быстрое переключение темного и светлого режимов.

На более ранних версиях — iOS 11 и 12 можно воспользоваться смарт-инверсией. Это хоть и не полноценная, но все же замена темному режиму. Смарт-инверсия — своего рода предшественник полноценной темной темы, поэтому работает аналогично. Зайдите в настройки и выберите «Универсальный доступ», далее «Дисплей и размер текста». Включите «Смарт-инверсия».

*социальная сеть принадлежит Meta, признана в России экстремистской организацией