По мотивам мобильной игры Temple Run сделают кино

Сайт газеты Hollywood Reporter сообщает, что кинокомпания Warner Bros всерьез собирается сделать как минимум один фильм по популярной мобильной игровой серии Temple Run (iOS, Android, Windows Phone). Производством будет руководить Дэвид Хеймен — продюсер киносаги о Гарри Поттере.

Очень занятно, что фильм по своему содержанию не будет отклоняться от игр. То есть некий тип (не исключено, что спринтер с Ямайки Усэйн Болт) схватит идола в древнем храме и будет спасаться бегством от жутких существ из службы охраны. Сценаристу, которого сейчас ищет WB, не позавидуешь. Напомним, что Temple Run и Temple Run 2 — гениальные по простоте бесплатные игры с гуманной монетизацией — не предполагают никакой мотивации героя (или героини) к бегу, кроме выживания. Бег условно бесконечен. А практически кончается он довольно быстро, потому что уровни генерируются случайно и игры норовят поставить пропасть прямо за поворотом.

Еще более занятно то, что Temple Run развилась из маленького эпизода в начале первого фильма про Индиану Джонса («Искатели утерянного ковчега»). Как киноделы смогут развернуться в субжанре и избежать несмешного цитирования, непонятно. А в категории фильмов про археологов-расхитителей действительно тесно: там, кроме Инди и его большой семьи, живет Лара Крофт. (И еще Sony может задуматься об игровой серии по фильму Uncharted.) Но даже если фильм по Temple Run не добьется сногсшибательного успеха, он все равно будет достижением. Потому что ни одной сугубо мобильной игровой серии пока не удалось стать голливудским фильмом. Да, летом 2016-го выйдет фильм по Angry Birds, но он будет анимационным.