Теперь и ViewSonic

Еще недавно производителей устройств для чтения электронных книг было столько, что для их пересчета хватило бы пальцев одной руки. Но, похоже, этот рынок оказался очень привлекательным, так что на него регулярно выходят новые игроки. Один из них — компания ViewSonic.

Первая электронная читалка ViewSonic называется VEB612 eBook Reader. Она оснащена 6-дюймовым экраном из электронной бумаги, который отображает восемь градаций серого при разрешении 600 на 800 пикселей.

Объем памяти VEB612 составляет 512 мегабайт. Дополнительно в читалку можно поставить SD-карту, объем которой не превышает четырех гигабайт. Аккумулятора устройства хватит, чтобы пролистать не менее восьми тысяч страниц.

Из форматов VEB612 eBook Reader поддерживает PDF, TXT, EPUB, HTML, PRC. Кроме того, читалку электронных книг ViewSonic можно использовать в качестве плеера.

В России ViewSonic VEB612 eBook Reader появится в первом квартале 2010 года. Цена устройства пока неизвестна.

Помимо ViewSonic, не так давно свои электронные книги анонсировали такие компании, как Asus, iriver и MSI. Но самыми известными производителями таких устройств являются Sony и Amazon.