Аккумуляторы уходят в прошлое: новый материал генерирует электричество из тепла

Подобные технологии в будущем заменят провода и быстро разряжающиеся батареи.

Исследователи Венского технического университета разработали принципиально новый материал, который способен преобразовывать тепло в электричество. Об этом сообщает Phys.org.

Профессор Эрнст Бауэр, один создателей нового материала. Фото: Венский технический университет
Профессор Эрнст Бауэр, один создателей нового материала. Фото: Венский технический университет

В основе работы новой стуктуры лежит эффект Зеебека — разница температур на концах проводников приводит к образованию электродвижущей силы. Энергия, получаемая при такой разности температур, измеряется так называемым значением ZT: чем выше значение ZT у материала, тем лучше его термоэлектрические свойства.

Новый материал представляет собой тонкий слой железа, ванадия, вольфрама и алюминия, нанесенный на кристалл кремния. Его производительности хватает для питания датчиков или небольших процессоров. При этом им не требуются провода — они производят электричество самостоятельно.

Для сравнения: предыдущий рекорд применения эффекта Зеебека составлял от 2,5 до 2,8 ZT. Венским ученым удалось достичь показателя в 5-6 ZT.

«Конечно, такой тонкий слой не может создавать достаточно большое количество энергии, но его преимуществом является невероятная компактность и адаптивность», — пояснил профессор Венского ТУ Эрнст Бауэр. Авторы проекта видят его будущее в устройствах интернета вещей

«Спрос на подобные мелкие генераторы растет быстро. Это особенно перспективно для будущих производственных предприятий, где одна машина должна в реальном времени реагировать на действия другой».
Эрнст Бауэр
Профессор Венского технического университета

Это тоже интересно:

Контент недоступен