Ученые воссоздали материал для Терминатора

Специалисты Мичиганского университета создали материал, который обладает теми же особенностями, что и состав, использованный в изготовлении Терминатора. За счет наличия в нем реактивной жидкости материал способен самостоятельно восстанавливаться после механических повреждений.

За восстановление отвечает химическое вещество под названием трибутилборан (tributylborane). Его располагают между двумя слоями полимерного материала. Когда трибутилборан вступает в реакцию с кислородом, он отвердевает, и параллельно всего за несколько секунд все мелкие механические повреждения в нем затягиваются.

На видео, которые предоставили экспертом для группы специалистов, отверстия на материале затягиваются максимум за минуту. Таким образом, материал по свойствам схож с составом, из которого на экране создавался Терминатор.

Ученые не скрывают, что и другие самовосстанавливающие материалы существуют, но им требуется больше времени, чтобы автоматически затянуть даже небольшое повреждение. Разработчики полагают, что их детище найдет применение в космонавтике, ведь на орбите любой поврежденный объект смертельно опасен. Материал позволит моментально закрыть любые дыры и выполнить другие виды ремонтных работ.