Илон Маск запустил свой первый туннель и показал Tesla-поезд

Недавно Boring Company Илона Маска официально запустила тестовый туннель под Лос-Анджелесом, который соединяет штаб-квартиру SpaceX и станцию O'Leary. Стоимость объекта составила около 10 миллионов долларов.

Контент недоступен

В «Твиттере» Маск показал действующую Tesla Model X, у которой выдвигаются специальные дополнительные колеса для езды по туннелю, а затем она выезжает обратно на дорогу. Производитель заявил, что модуль для езды по туннелю поступит в свободную продажу с ценником в 200-300 долларов.

Журналисты, присутствовавшие на презентации, остались не очень довольны подземной дорогой — их сильно трясло даже на скорости в 60 к/ч. В перспективе Маск планирует, что подземные дороги позволят машинам перемещаться куда быстрее, чем по обычным шоссе — и это позволит решить проблему пробок. Предполагается, что в туннелях авто будут разгоняться до 240 километров в час.

Фото: Твиттер
Фото: Твиттер

Кроме того, схожим образом будут перемещаться капсулы, предназначенные для пешеходов и велосипедистов. Маск полагает, что рано или поздно его туннели будут соединены с системой Hyperloop с помощью высокоскоростных капсул, но пока обсуждать это еще рано.

Автор: Григорий Матюхин