«Охотник на планеты» NASA вышел на охоту

NASA объявило о начале миссии аппарата TESS, также известного как «Охотник на планеты», которая официально стартовала 25 июля с целью каталогизации новых планет вне Солнечной системы. Космическое агентство планирует продлить эту миссию на два года. За это время аппарат, скорее всего, найдет тысячи новых планет, и, если NASA повезет, на некоторых из них может обнаружиться жизнь.

TESS расшифровывается как Transiting Exoplanet Survey Satellite — это космический телескоп, предназначенный для открытия экзопланет транзитным методом. NASA заявляет, что первые данные аппарат передаст исследователям в следующем месяце, после чего команда начнет их анализировать.

Видео, посвященное "Охотнику на планеты"

Согласно NASA, TESS сосредоточится на близких планетах, которые легко обнаружить при наблюдениях за прохождением планеты на фоне звезды (это и есть суть транзитного метода). Помимо Массачусетского технологического института и Центра космических полетов Годдарда в миссии также участвуют более десятка обсерваторий, университетов и институтов.

Читайте также: