10 лучших смартфонов 2015 года

До Нового года неделя, так что самое время подводить итоги. Мы собрали десятку лучших смартфонов 2015 года. В их число читатели Hi-Tech Mail.Ru включили не только признанных фаворитов вроде iPhone 6s или Samsung Galaxy S6, но и успешных дебютантов.

Итак, рассказываем о лучших смартфонах 2015 года в порядке их анонсирования производителями.

Asus смог?

ASUS Zenfone 2, выпущенный в начале 2015 года, получил хорошее железо и очень интересный ценник. Согласитесь, гаджет с 5,5-дюймовым Full HD-дисплеем, мощным ноутбучным процессором и 4 ГБ оперативной памяти при официальной цене 19 990 рублей — это действительно круто.

У Samsung — три позиции в десятке

В Топ-10 нашего рейтинга попали сразу три смартфона Samsung. Это Samsung Galaxy S6 edge со знаменитыми скругленными краями, который, кстати, получили награду «Лучший флагман года», его "напарник" Samsung Galaxy S6 и фаблет Samsung Galaxy Note 5, который был анонсирован в августе.

Samsung Galaxy S6 получил крутую 16-мегапиксельную камеру, которая по качеству съемки опередила другие флагманские модели. Galaxy Note 5 запомнился оригинальным стилусом и более удобной кнопкой "Домой" со сканером отпечатка пальца, хотя отсутствие слота для карты памяти и ИК-порта, а также несъемный аккумулятор преимуществами модели не назовешь. А вот Samsung Galaxy S6 edge так впечатлил всех оригинальным дизайном, что модели многое простили - даже не слишком высокую практичность сенсорных "краев", ради которых всё и затевалось.

Читайте обзоры Galaxy S6 и S6 edge, а также Note 5 на Hi-Tech Mail.Ru.

LG взяла оригинальностью

В этом году LG решила порадовать фанатов необычными гаджетами — как вам кожаный флагман LG G4? И даже когда восторг сменился разочарованием от того, что кожа быстро теряет вид, производитель изящно вышел из положения — предложил сменные кожаные крышки. В наей поборке LG G4 - единственный флагман со сменным аккумулятором, к тому же он получил основную 16-мегапиксельную камеру с лазерным автофокусом и камеру разрешением 8 МП для селфи, два слота для SIM-карт (сказывается влияние Китая!) и очень достойный IPS-экран с органичной цветопередачей.

Обзор и видеообзор LG G4 — на Hi-Tech Mail.Ru.

Sony - два попадания

На новую линейку флагманов Sony Xperia Z5, представленную в преддверии IFA 2015, возлагали большие надежды. Безусловным фаворитом считался Z5 Premium, первый смартфон с 4K-дисплеем, но и базовый Z5 Compact казался неплох. И оба смартфона вошли в десятку лучших по версии читателей Hi-Tech Mail.Ru.

Sony справедливо решила, что остаться верной себе значит приумножить свои шансы на успех. Сохранив основные фишки лидера прошлогоднего конкурса "Лучший гаджет по версии рунета" Xperia Z3 (изящный прямоугольный дизайн, превосходную камеру, водонепроницаемость), смартфоны Sony Xperia Z5 стали достойными продолжателями традиций бренда.

А вот обзоры моделей: Xperia Z5 и Z5 Premium.

Apple — один из двух

Новые iPhone 6s и 6s Plus, представленные 9 сентября 2015 года, революцию в дизайне смартфонов Apple не совершили. Но в нашу десятку попал только iPhone 6s, который в сравнении с предшественником получил камеру разрешением 12 МП (против 8 МП у iPhone 6) и чувствительный к силе нажатия экран.

Значит ли то, что читатели Hi-Tech Mal.Ru не включили крупный iPhone 6s Plus в десятку лидеров, возврат рынка к компактным смартфонам? На фоне ожиданий от Apple новой 4-дюймовой модели это вполне возможно.

Виджет Яндекс.Маркет

Meizu Pro 5 — неожиданно, но приятно

Meizu Pro 5, флагман китайского бренда и самый мощный на сегодня смартфон, был представлен в сентябре и за считанные недели поднялся на верхние строчки рейтинга ведущих мировых технических изданий. Дизайн Meizu Pro 5 определенно напоминает iPhone 6s, и это скорее плюс, чем минус. К тому же смартфон радует качественным звуком, что и в играх, и при просмотре видео, не говоря уже об использовании музыкальных сервисов, дает ощутимый плюс в его карму.

Читайте обзор Meizu Pro 5 на Hi-Tech Mail.Ru.

Google — как же без него

Huawei Nexus 6P, представленный Google в ноябре, получил не просто хорошее «железо», но также камеру, которая отлично снимает даже в сумерках. Так что место в десятке лучших смартфонов 2015 года он заработал вполне заслуженно.

С одной стороны, Nexus 6P - смартфон на чистом Android, за что мы его и любим. С другой - ценник мог бы быть и демократичнее, тогда бы и фанатов у этого гаджета было больше.

Читайте обзор Nexus 6P на Hi-Tech Mail.Ru.

Расскажите друзьям о том, какой смартфон стал лучшим в 2015 году! Кнопки ниже