Роботы тоже ошибаются: подборка эпичных провалов

Человек создает роботов, чтобы облегчить себе жизнь. Он совершенствует программы, наделяет их искусственным интеллектом, и в итоге мы можем только восхищаться роботами с потрясающе крутыми возможностями (часть 1, часть 2).

Но иногда что-то идет не так, и технически совершенная система дает сбой. В такой ситуации главное – отойти на безопасное расстояние. И не забыть включить камеру!

Держи её крепче!

Вот, к примеру, робот для самых ленивых: и пива из банки нальет, и тарелку с закусками подержит. Но то ли от частой эксплуатации, то ли из-за неправильной сборки момент триумфа оборачивается для робота провалом. Он не просто залил пивом весь стол – у него рука отвалилась! Ничего доверить нельзя...

Робот высокого полета

А за этот случай обидно просто до слез! Festo SmartBird – дрон, имитирующий птицу: механика его крыльев повторяет анатомию крыльев птицы, форма тела также соответствует птичьей. И надо же было Festo SmartBird упасть прямо на зрителей на презентации! А так красиво летел...

Впрочем, следующая попытка была успешной – робот сделал три круга вокруг сцены и приземлился в руки разработчикам.

Акела промахнулся...

Продолжим тему лени. Полить кетчупом сосиску или котлету – тяжелая физическая работа, которую непременно стоит переложить на плечи роботов. Итак, танк, размахивая мускулистыми зелеными руками, везет бутылку кетчупа прямо к вашей тарелке с хот-догом, но промахивается... Второй робот на шасси игрушечного внедорожника пытается повторить подвиг, но стреляет кетчупом через себя – в стену! Наверное, если бы кто-то в этот момент вошел в кухню, то подумал, что здесь произошла кровавая драма. Но нет, это всего лишь большие мальчики развлекаются, пострадали только обои.

Подставь другую щеку

Налить пиво в стакан, добавить кетчупа... Покормить хозяина чипсами! Действительно, если вы двумя руками строчите гневный комментарий к материалу на Hi-Tech Mail.Ru или проходите экшн, сжимая всеми пальцами джойстик, положить чипсы в рот вам просто нечем. Но робот может быть несколько резковат – одной левой он отправит вас в нокаут! И да, отбитая от статуи голова в этом видео выглядит крайне подозрительно...

Robo Erectus – робот прямоходящий. Или нет?..

«Робот, ты пьян, иди домой», – так и хочется сказать этому участнику робототехнического конкурса. Разработчики определенно не рассчитали механизм удержания роботом равновесия, и в результате при попытке поднять ногу на ступеньку он просто упал на спину. Жестоко!

Вторая попытка – робот, который умеет ходить по неровной поверхности. Но умеет ли? Не так поставил ногу, не рассчитал равновесие, и всё – лежишь, глядишь в небо и ждешь, пока тебя поднимут. В Антарктике есть профессия поднимателя пингвинов – упавшие птицы не могут встать на ноги самостоятельно. Теперь мы точно знаем, где таким специалистам можно проходить практику!

Другой робот сначала долго соображал, где у двери ручка, затем переминался с ноги на ногу (ну точно, как человек!), а в следующей сцене пытался открутить вентиль. Мы думаем, что это классический робот-сантехник, разве что к медлительности, дрожащим рукам и двоению в глазах стоит для полной аутентичности добавить запах перегара. Да-да, в финале он промахнулся мимо реального вентиля и стал откручивать вентиль воображаемый в нескольких сантиметрах от него. Но в итоге робот просто упал на землю, и вернуть его к жизни разработчики уже не смогли.

Кержаков, ты?!

Робофутбол – популярная забава: тысячи ученых разрабатывают роботов специально, надеясь на победу в турнирах. Но иногда роботы оказываются неспособны даже подать мяч! Падают и вратари, причем до того, как мяч залетает в ворота. Вот как с такими играть?

Роботы Nao смешные и милые. Посмотрите, как они копируют настоящих футболистов – топчутся на месте, держат руки за спиной, вращают головой... Но когда две команды выходят на поле, становится по-настоящему жарко! Падают и поднимаются, отбивают мяч в воротах и делают пасы через полполя, предельно сосредоточенные и не устраивающие трагических катаний по траве – мы болеем за них! И хотя роботы порой внезапно падают на бок и дают неточные пасы, зрители легко прощают им это. Вот здесь мы действительно говорим: «Браво!».

В общем, человечество пока может не переживать – со многими задачами любой из нас справится лучше робота. С другой стороны, техника совершенствуется каждый день, и, честно говоря, мы бы были не против завести дома не только робот-пылесос, но и R2D2, C3PO или старого доброго Вертера из фильма "Гостья из будущего".

А какой робот, по вашему мнению, самый смешной? Напишите нам в комментариях!

Поделитесь забавным видео с друзьями - кнопки ниже ↓↓↓