Эра Symbian подошла к концу

Когда-то Symbian была самой распространенной в мире операционной системой, однако после выхода на рынок iOS и Android ее доля начала резко сокращаться — с 73% в 3-м квартале 2006 г. до 4% во 2-м квартале 2012 г.). Последним девайсом, который был выпущен на этой платформе, стал 41-мегапиксельный смартфон Nokia 808 PureView (см. обзор на Hi-Tech Mail.Ru).

На днях разработчики Symbian-приложений получили письмо от службы поддержки (Nokia Developer support), которое, по сути, является подтверждением отказа финской компании от дальнейшей разработки своей некогда популярнейшей платформы.

В письме сообщается, что Symbian в настоящее время находится в "режиме обслуживания", и что операционная система получит какие-либо обновления лишь в случае самой крайней необходимости. Далее следует благодарность за идеи по улучшению ОС и уверение в том, что все эти идеи будут сохранены "для дальнейшей разработки, если в будущем появится такая возможность".

Похоже, что недавно выпущенный Belle Feature Pack 2 стал самым последним обновлением для Symbian-смартфонов, и теперь их владельцам стоит рассчитывать лишь на "режим обслуживания" (выпуск багфиксов). А дальнейшее развитие и улучшение операционной системы теперь уже полностью прекращено.

Данная ситуация — очередное логичное звено в переходе Nokia от Symbian к Windows Phone, который начался в 2011 году практически сразу после прихода в финскую компанию Стивена Элопа. Напомним, скоро стартуют продажи первых смартфонов Nokia на WP8 — Lumia 820 и Lumia 920, которые, по мнению руководства компании, должны помочь Nokia выбраться из затяжного кризиса.