Apple удивила названием - новый планшет The New iPad

Новый планшетный компьтер Apple по традиции до анонса оброс многочисленными слухами. Мы ожидали iPad 3, iPad HD, даже iPad Mini, а получили всего лишь новый iPad. Он так и называется: The New iPad. По сути, это тот же iPad 2, только с улучшенным экраном, процессором и камерой. Никаких кардинальных изменений нет. Вы можете посмотреть полную трансляцию с презентации по этой ссылке.

Планшет, как и ожидалось, получил Retina-дисплей с LED-подсветкой и очень высоким разрешением 2048x1536 или 264 пикселя на дюйм. Это намного больше, чем у iPad 2, и больше, чем у любого другого планшета.

Кстати говоря, акции LG (одного из производителей новых дисплеев) после презентации выросли на 2,2%.

Apple отмечает, что экран в новом планшете способен отображать на 44% более насыщенные цвета. Все стандартные приложения оптимизированы под новое разрешение экрана, остальные будут масштабироваться под него автоматически.

Разница между экранами очень хорошо чувствуется на таком сравнительном фото. Это самое главное нововведение нового iPad.

Корпус остался прежним, тут ничего нового.

Планшет получил двухъядерный процессор Apple A5X с 4-мя графическими ядрами. Такого процессора должно хватить для любых игр, которые только могут запуститься на iPad. По заявлению Apple, графическая составляющая новинки в четыре раза производительнее, чем NVIDIA Tegra 3, и вдвое мощнее iPad 2.

Новинка оборудована фронтальной VGA-камерой и 5-мегапиксельной основной камерой iSight с такой же "продвинутой" оптикой, как в iPhone 4S. Фотомодуль получил функциии распознавания лиц, автофокус, возможность записи видео в разрешении 1080p, инфракрасный фильтр, обратную подсветку, систему уменьшения шумов и стабилизации изображения (в том числе при съемке видео).

Новинка стала толще и тяжелее предшественника (9,4 мм против 8,8 мм, 652 грамма вместо 607).

Появился голосовой помощник Siri с возможностью голосового набора текста.

The New iPad получил поддержку сетей четвертого поколения LTE 700/2100 МГц (у версии Wi-Fi+4G также есть поддержка сетей 3G.). К сожалению, работать в российской LTE-сети Yota он не сможет - там используется частота 2500 МГц.

Заявлено 10 часов работы с Wi-Fi (9 часов в 3G/4G), стоимость останется на уровне iPad 2. К слову, iPad 2 дешевеет на 100 долларов (от $399 за младшую модель с Wi-Fi и 16 ГБ).

Эта картинка иллюстрирует все обновления, которые постигли The New iPad по сравнению с iPad 2 - их всего семь, но один экран чего стоит. Модель получилась неоднозначной. С одной стороны, это логическое продолжение уже культового iPad 2, а с другой - инновационных отличий от предыдущей версии здесь нет. Хорошая эволюция, новинка наверняка станет хитом продаж.

Цена на The new iPad составляет $499 за 16 Гб, $599 за 32 ГБ и $699 за 64 ГБ. Версии 4G на $100 дороже. 16 марта новинка появится в первых 10 странах, потом 23 марта еще в 16 (включая даже Словакию, Словению, Румынию и другие небольшие государства), но России нет ни там, ни там.

Рынок пока никак не отреагировал на выход нового планшета Apple.

В отличие от презентаций прошлых лет, когда акции компании моментально стремительно шли вверх с появлением новых гаджетов, на этот раз они продолжали торговаться по прежней цене.

Читатели Hi-Tech@Mail.Ru высказали свое мнение о планшете: большая часть опрошенных (28,7%) считает, что в новом iPad нет ничего особенного, 27,5% респондентов новинка разочаровала, 23% считают планшет "нормальным" и только у 23,7% явно положительные эмоции от представленного нового iPad.