Спрос на новый iPad превысил ожидания

Компания Apple перенесла на более поздний срок примерное время поставок новых iPad, заказываемых через интернет покупателями из США и нескольких других стран, где продажи устройства должны стартовать 16 марта.

Покупатели в США и Канаде cмогут заказать новый iPad только после 19 марта, причем это касается всех версий планшета. Доставка планшетов в Австралии "подвинута" на 22 марта, в Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Японии и Сингапуре ориентировочный срок поставки на данный момент составляет 2-3 недели.
А в Гонконге, где розничные продажи нового планшета Apple должны также стартовать 16 марта, предзаказ через сайт Apple вообще недоступен. О дефиците свидетельствует и ограничение на продажу максимум 2 iPad одному человеку, которое заявлено на всех региональных сайтах Apple.

Представитель Apple подтвердил изданию MarketWatch, что превышающий ожидания спрос на новый iPad вынудил компанию перенести сроки поставки.

Напомним, что согласно изначальным планам, доставка новых iPad онлайн-покупателям в странах "первой волны" должна была начаться 16 марта, однако уже через день после анонса Apple пришлось отодвинуть сроки доставки ряда версий в США до 19 марта.

Главной "фишкой" третьего поколения iPad, который был представлен в среду, стал экран рекордно высокого разрешения - 2048х1536 пикселей. Многие аналитики считают, что высокая сложность изготовления таких дисплеев приведет к дефициту поставок устройства в первые месяцы продаж.

К сожалению, Apple не уточняет время начала продаж планшета в России. По всей вероятности, оно будет напрямую зависеть от насыщения покупательского спроса в более приоритетных для компании странах.