Новый iPad: новые подробности

Как мы знаем, компания Apple решила не увеличивать стоимость нового iPad, и оставила ее на уровне предшественника. И это при том, что себестоимость новинки стала выше.

Известно, что iPad 2 с Wi-Fi и 3G обходился Apple в 276 долларов, тогда как "новый iPad" с модулем 4G стоит уже 310. При этом покупателю за планшет в обоих случаях приходилось платить как минимум 629 долларов (стоимость в США).

Себестоимость возросла, главным образом из-за фантастического дисплея с разрешением 2048х1536 пикселей - он стоит 70 долларов (дисплей в iPad 2 обходился в 49,5). Более мощный фотомодуль также увеличил конечную стоимость продукта - цена на него возросла с 5 до 12,5 долларов. Более емкая батарея теперь стоит 30 долларов (старая обходилась в 22).

Однако аналитики уверены, что Apple не сильно пострадает от увеличения себестоимости продукта - спрос на новинку, по их мнению, обещает быть выше, чем на iPad 2.

Кроме этого, выяснились и некоторые технические характеристики устройства. Мы знаем, что процессор A5X обладает 4-ядерной графикой. По неподтверждённым данным, в связи с возросшим разрешением дисплея графическая составляющая PowerVR SGX543MP2 заменена на в два раза более мощную SGX543MP4+. Другие источники подтвердили информацию об удвоении объема оперативной памяти до 1 ГБ.

Однако все технические подробности о новом планшете Apple мы узнаем только 16 марта - в день официального старта продаж.