Осторожно: российские мошенники нашли способ разблокировки краденных iPhone

Российские скупщики краденных iPhone нашли новый способ разблокировки устройств. Они используют функцию «Найти iPhone» и звонят бывшим владельцам, а затем получают от них доступ к устройству, сообщает Business FM.

Как получают доступ к краденному iPhone

Злоумышленники связываются с бывшим владельцем смартфона, представляясь сотрудниками технической поддержки Apple. Они заявляют, что аппарат был найден службой «Найти iPhone» и заставляют совершить ряд действий, которые якобы помогут вернуть устройство владельцу.

Мошенники запрашивают данные аккаунта Apple ID

Это позволяет разблокировать смартфон и продать его новому пользователю или же получить доступ к личной информации. Если же разблокировать смартфон не удается, аппарат пытаются продать бывшему владельцу. Проблема в том, что в полицию обращаются немногие, поэтому преступники и в России, и за рубежом чувствуют себя относительно свободно.

Если же владелец не хочет покупать свой же смартфон у воров, iPhone просто разбирают на запчасти и продают неавторизованным сервисным центрам. Снять удается только мелкие модули, при этом, к примеру, сканер отпечатка пальца на другом смартфоне работать не будет.

Реальная история

Журналист BFM Иван Игнатченко, с которым произошла такая история, утверждает, что сразу же заблокировал украденный у него iPhone 5s с помощью функции «Найти iPhone». Этот сервис позволяет написать сообщение, которое показывается на экране смартфона, отслеживает перемещение устройство, может использоваться для удаления данных и делает все остальные функции неактивными.

Игнатченко предложили вернуть смартфон за солидную сумму, в противном случае устройство пообещали разобрать на детали. Журналист предложил мошенникам встретится для передачи денег и написал заявление в полицию, после чего они перестали отвечать на звонки.

Через несколько дней некий Максим Михайлец позвонил журналисту и, представившись сотрудником техподдержки Apple, сказал, что краденный iPhone продается на Митинском радиорынке. Игнатченко обратился за комментарием к Apple, однако в компании заявили, что это невозможно:

Во-первых, у нас нет права на это, во вторых, это не может быть наш сотрудник, насколько бы он вам ни показался доброжелательным, не предоставляйте никаких данных. Если его подключить к источнику питания и попытаться его включить, у Вас отобразятся сообщения, которые вы оставили несколько лет назад. Так он и нашел Ваш номер телефона. Этот режим отключить нельзя никак. Главное — не переходите ни по каким ссылкам, не предоставляйте вашу электронную почту.

Актуальные модели iPhone:

Виджет Яндекс.Маркет