Созданы нити, которые меняют цвет под напряжением

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли в рамках проекта Jacquard от Google создали нити, которые динамически меняют цвет под воздействием электричества. Использовать их планируется для создания носимых дисплеев и «умной» одежды, сообщает Hightech.fm.

Бабушка связала?

Технология создания нитей получила названием Ebb – с английского это переводится как отлив, убыль. Волокна, которые обладают электропроводностью, покрыли термохромными пигментами – они меняют свой цвет достаточно плавно под воздействием электрического заряда.

Работу технологии ученые продемонстрировали на видео. Разработчики отмечают, что в ролике процессы ускорены в несколько раз, но замедление перемены цвета намеренное – так можно получить на одежде художественные анимации с плавной сменой изображения.

Записки на манжетах

Специалисты утверждают, что в будущем ускорят изменение изображений, созданных с помощью особых нитей, чтобы получить возможность полноценного отображения контента на носимых экранах. В результате читать сообщения или ленты социальных сетей, к примеру, можно будет с манжет рубашки.

Кроме того, вещи смогут менять цвет в зависимости от настроения владельца или окружающей обстановки. Кроме того, технология может лечь в основу «умной» одежды, которая реагировала бы на прикосновения, и средств маскировки для военных.