Физики разработали провода толщиной в три атома

Специалисты Стэнфордского университета разработали самые тонкие провода в мире. Их толщина — всего три атома, длина — несколько миллиметров, сообщает Quartz.

Суть технологии

Для создания проводов использовали медь. Нанопроводники фактически собирались самостоятельно. Для этого в качестве вспомогательного материала применили серу. Ранее аналогичные элементы проводились с материалами на основе ДНК или веществ, которые копируют свойства ДНК.

Кроме того, в производстве проводов задействовали алмазы. Фрагменты алмазов размером, сравнимым с молекулой, присоединяли к атомам серы. Для создания смеси для выращивания проводов использовали специальную очищенную нефть из штата Арканзас. Дело в том, что каждая нефть на планете уникальна по составу, и примеси алмаза содержатся именно в арканзасском варианте.

В результате ученые получили медные провода толщиной в три атома, покрытые алмазной оболочкой. Казалось бы, как в промышленности можно использовать провода, длина которых не превышает нескольких миллиметров? За счет огромного соотношения между длиной и диаметром проводов технология найдет применение в реальных микросхемах и позволит на несколько порядков уменьшить их размеры. Медные провода с алмазной оболочкой также позволят получать электроэнергию из солнечного света.

На достигнутом ученые не остановятся. Следующий шаг – создание медных листов или пластин на основе проводов. Кроме того, специалисты попробуют создать нанопровода из стали, цинка, кадмия, золота и других металлов.

Читайте также: