Google удаляет оригинальные игры по жалобам клонов

Компания Google удалила популярнейший пазл Threes! из Google Play. Причиной данному событию послужили не какой-то запрещенный контент или вирус, а банальная жалоба со стороны автора приложения-клона 2048. Разработчик пожаловался в Google на Threes! из-за того, что авторы последнего в ключевых словах упомянули его проект 2048.

Один из лучших пазлов, который и послужил вдохновением для 2048, как сообщил разработчик в своем Twitter-аккаунте, был удален из Google Play. Приложение было недоступно для скачивания несколько часов, после чего поисковый гигант вернул проект на его законное место. Что интересно, сам создатель признал причину удаления: «Мы использовали «2048» как ключевое слово для поискового запроса».

С наибольшей долей вероятности, вы скорее знакомы именно с 2048, чья модель монетизации построена на рекламе, а оригинальный проект зарабатывает, продавая игру за полную стоимость. Куда большая популярность поддельной версии, видимо, вынудила разработчиков Threes! заложить в поисковые запросы название проекта-конкурента. Такое себе признание в меньшей популярности: согласно данным Google Play, Threes! была установлена 100-500 тысяч раз, а 2048 — 10-50 миллионов раз.

Факт о возвращении Threes! в Google Play сопровождался заявлением разработчика о донесении верной информации. Несмотря на то, что копирование — это плохо, использование в поисковой выдаче названия приложения-конкурента выглядит, по крайней мере, некрасиво, даже если это клон твоего продукта.

Впрочем, Эшер Воллмер (Asher Vollmer), разработчик Threes!, похоже, убежден в своей правоте. Несмотря на пикантность вопроса, Google, по всей видимости, встала на сторону оригинального проекта, раз пазл снова стал доступен в Google Play.