Новое поколение «Тигра» создается для Минобороны

По заказу Минобороны конструкторы трудятся над новой версией броневика с измененным дизайном, большей грузоподъемностью и, возможно, новыми движками.

«Опытно-конструкторская работа над новым поколением “Тигров” начинается. Министерство обороны эту работу одобрило и выделило на нее финансовые средства», — рассказывает генеральный директор Военно-промышленной компании Александр Красовицкий.

Красовицкий уверен, что первый рабочий экземпляр машины будет представлен в следующем году, скорее всего — в рамках форума-выставки «Армия». Предполагается, что машина станет более грузоподъемной. Это позволит увеличить ее общий функционал, а главное — повысить класс бронезащиты. Двигатели ЯМЗ-5347-10 или Cummins B-205, с которыми «Тигр» выпускается с 2005 года, также, вероятно, будут доработаны. На данный момент автомобиль оснащен системой автоматической подкачки шин, предпусковым подогревателем, гидроусилителем руля и рядом других опций.

«Тигр-М» № 2 на параде Победы 2017
«Тигр-М» № 2 на параде Победы 2017

Следует отметить, что прежде «Тигр» официально не имел отношения к российской армии и Министерству обороны. Сначала он создавался на деньги бизнесменов из ОАЭ, а затем выпускался в Арзамасе для МВД. Поскольку машину можно производить в десятках вариантов компоновки кузова, ею начали интересоваться различные ведомства, в том числе Росгвардия.

Настоящую известность «Тигр» получил после событий в Крыму, произошедших в начале марта 2014 года, а также операций в Сирии. Существует и гражданская версия «Тигра».

«На его базе созданы бронированная разведывательная машина, противотанковый ракетный комплекс, командно-штабная машина и др. Так что платформа имеет спрос», — заявил «Газете.Ru» военный эксперт Виктор Мураховский.

Читайте также материал военная техника парада Победы 2017 года.