iOS 14 обнаружила «шпиона» в TikTok

Бета-версия новой операционной системы помогла узнать о скрытых процессах популярного приложения.

Предстоящая iOS 14 получила новую функциональность, отвечающую за безопасность смартфонов. Она уже работает в первой бета-версии для разработчиков, с ее помощью удалось обнаружить скрытый процесс, запущенный сервисом TikTok. Об этом сообщает The Telegraph.

Фото: Mega Interesting
Фото: Mega Interesting

Как только сторонняя программа попытается получить доступ к буферу обмена смартфона с iOS 14, пользователь получит соответствующее уведомление. Оказалось, что TikTok постоянно проверяет содержимое буфера после нескольких нажатий по клавиатуре, даже работая в фоновом режиме.

Отмечается, что ByteDance, которой принадлежит TikTok, планировала отключить эту следящую функцию еще в 2019 году. Представитель TikTok заявил, что они уже выпустили обновление приложения, которое отключает слежку за данными буферами обмена. В соцсети уточнили, что это было необходимо для борьбы со спамом. Разработчики подчеркнули, что проверка содержимого буфера обмена никогда не использовалась на Android.

Контент недоступен

«После релиза беты iOS 14 22 июня пользователи увидели уведомление во время использования некоторых популярных приложений. Это было вызвано функцией TikTok, предназначенной для поиска повторяющихся спам-сообщений», — пояснил представитель сервиса.

Один из пользователей Reddit под ником bangorlol разобрал код TikTok, обнаружив, что приложение незаметно для пользователей собирает множество чувствительных данных. Как минимум соцсеть нацелена на получение информации о других приложениях на гаджете, использовании интернета, паролях, телефонах, а также отслеживает местонахождение человека.

В Дании в отношении TikTok уже идет расследование из-за нарушения законодательства о защите персональных данных. В то же время правительство Индии запретило работу 59 китайских программ, включая TikTok, на территории страны.

О других фишках iOS 14, которые отвечают не только за безопасность смартфона, можно узнать в этом материале.

Это тоже интересно:

Контент недоступен