Пользователи смогут «отключать» замедление процессоров iPhone

В интервью каналу ABC News генеральный директор Apple Тим Кук извинился перед пользователями и пообещал, что Apple скоро позволит владельцам iPhone следить за состоянием батареи, которая питает их устройство.

Кроме того, Apple предложит пользователям возможность отключить систему управления питанием, которая замедляет процессор. Программа будет предупреждать о том, что если отключить управление питанием, возникает риск спонтанного отключения устройства.

Тим Кук. Фото: AFP/Getty Images
Тим Кук. Фото: AFP/Getty Images

Напомним, что в конце прошлого месяца пользователи Apple iPhone были ошеломлены, обнаружив, что одно из обновлений iOS позволило Apple замедлять процессоры на моделях iPhone 6 и более поздних.

Это было сделано ради «управления питанием» смартфона: аккумуляторы в старых моделях работали ненадежно под высокими нагрузками. Компания признала «оплошность» и разрешила менять аккумуляторы в старых смартфонах за $29 вместо $50 в течение года.

Тем временем, в России подали в суд первый иск к Apple из-за замедления работы iPhone. Истец, чей iPhone 6 стал медленно работать, требует компенсации в размере 55 тысяч рублей. Ранее стало известно, что потребители в США подают иски против компании Apple после того, как она сообщила, что специально замедляет работу процессоров iPhone 6, iPhone 6s и iPhone SE.

Автор: Григорий Матюхин