Глава Apple: традиционные ПК больше не нужны

Глава Apple заявил, что в современном мире отсутствует необходимость в персональных компьютерах. На смену привычным ПК пришли мощные планшеты, в частности, 12,9-дюймовый iPad Pro (цены в США и в России), предзаказ на который открывается 11 ноября.

Вот какое мнение высказал г-н Кук:

Я считаю, что если вы взглянете на ПК, то встанет вопрос: зачем вам все еще нужно его покупать? Нет, правда, зачем он вам?

По мнению главы Apple, как только люди начнут пользоваться iPad Pro и другими мощными планшетами, они придут к выводу, что в другой технике (кроме, разве что, смартфонов) не нуждаются.

Высказал Кук и свое мнение о фаблетах – смартфонах, которые по размеру приближаются к планшетам. Позиция главы Apple двоякая: с одной стороны, он полагает, что если у пользователя уже есть большой смартфон, то вряд ли ему понадобится iPad mini, с другой – не исключает необходимость покупки iPad Pro.

Глава Apple также признал, что если компания выпускает взаимозаменяемые продукты, то это является своеобразным каннибализмом. Он также добавил: «пока мы являемся 'каннибалами' для самих себя, все нормально».

Не оставил без внимания Кук и тему Investigatory Powers Bill (Закон о следственной деятельности) – скандального законопроекта, опубликованного в Великобритании 4 ноября. Если документ вступит в законную силу, то спецслужбы страны смогут без решения суда следить за активностью граждан в сети Интернет. В частности, они получат возможность требовать у провайдеров и IT-компаний помощи в расшифровке данных, которыми пользователи обменивались, лишь на основании ордера. Глава Apple с такой позицией в корне не согласен:

Мы выступаем за сквозное шифрование и не поддерживаем какие-либо лазейки. (...) Любая лазейка — это лазейка для всех. (...) Ее создание может привести к катастрофическим последствиям.

Подытоживая сказанное, Кук заметил, что требования о снижении степени шифрования данных являются бессмысленными. Дело в том, что после реализации подобных действий пострадают законопослушные граждане, а мошенники и так знают, как обойти препятствия.

Рассказал Тим Кук и о планах Apple. По его словам, компания подумывает о создании «приложения или чего-нибудь еще» в сфере здравоохранения, причем это точно будут не новые Apple Watch, которые могут отслеживать ряд биометрических параметров.

Тенденция роста популярности смартфонов на фоне снижения популярности компьютеров появилась не вчера, ей уже несколько лет. Обычно выход новой Windows замедлял этот процесс, но в текущем году такого не случилось, что говорит о том, что компьютерный рынок в его нынешнем виде обречен - функциональность избыточна, а эргономика недостаточна. На мой взгляд, традиционные компьютеры в основном останутся в корпоративном секторе, а вот за все остальные ниши будет конкуренция с планшетами. Особенно явно эта тенденция проявляется сейчас в США, и чем меньше возраст пользователя, тем более явно. По сути, мы наблюдаем трансформацию потребления, и молодежь является ее локомотивом. В России это пока не так заметно, но у нас играет свою роль доступность - и смартфоны, и планшеты в среднем уже дешевле, чем новые компьютеры. Поэтому в нашей стране мобильная аудитория тоже будет быстро расти, несмотря на кризисные явления в экономике и снижение спроса.

Расскажите друзьям о громком заявлении Тима Кука. Для этого нажмите на любую из кнопок соцсетей ниже ↓↓↓