Ученые открыли «Жнеца смерти». Это новый вид динозавров

В Канаде впервые за последние 50 лет обнаружили новый вид тираннозавров. Фрагменты черепа во время прогулки в провинции Альберта нашел палеонтолог-энтузиаст. У ученых ушло 10 лет на то, чтобы определить возраст останков и размер тираннозавра. Ему дали жутковатое имя «Жнец смерти».
Фото: Университет Калгари
Фото: Университет Калгари

Более научное название — Thanatotheristes Degrootorum. Это отсылка к греческому богу смерти Танатосу, а слово theristes означает «жнец». «Degrootorum» символизирует человека, который обнаружил окаменелую челюсть — Джона Де Грута, фермера и палеонтолога-любителя. По его словам, челюсть была невероятной находкой. «Сразу было ясно, что я нашел что-то особенное, потому что было видно окаменелые зубы», — заявлял он.

Изучением фрагментов занимался аспирант университета Калгари Джаред Ворис. Он сравнивал челюсть с другими костями, которые когда-то были обнаружены в Альберте, и сопоставлял их между собой. В процессе Ворис написал диссертацию и пришел к выводу, что челюсть принадлежит новому виду тираннозавров. Поэтому ученому доверили придумать название.

Фото: Университет Калгари
Фото: Университет Калгари

Исследования указывают на то, что это старейший тираннозавр. Его возраст составляет около 79 млн лет. Он на 12 млн лет старше тираннозавра Рекс и существенно от него отличался. Ведь Ти-Рекс пришел в Северную Америку только несколько миллионов лет спустя и вытеснил всех тираннозавров. Известно, что в одно время со «Жнецом» на территории Альберты жили шлемоголовый динозавр и рогатый динозавр.

«Жнец смерти» мог весить около двух тонн и быть больше 9 метров в длину. Для сравнения, тираннозавр Рекс покрупнее — он составлял около 12 метров в длину и весил до девяти тонн.

Франсуа Терриен, куратор палеоэкологии динозавров в Королевском музее палеонтологии им. Тиррелла, гордится открытием. «В мире очень мало мест, которые могут похвастаться пятью различными видами тираннозавров, — говорит он. — Если в вашем регионе обнаружились один, два, может быть, три вида тираннозавров, то вам очень повезло».

Читайте также:

Контент недоступен