Часть продукции Samsung уязвима для кибератак

Недавно опубликованные разоблачения ЦРУ говорят о способности спецслужб взламывать телефоны Samsung, но, оказывается, уязвимостей в продуктах компании гораздо больше. Исследователи нашли 40 уязвимостей в ОС Tizen, на которой работают миллионы продуктов Samsung.

Tizen управляет 30 млн телевизоров Samsung. Компания планировала установить ОС и на 10 млн смартфонов, чтобы ослабить свою зависимость от Android. Samsung также объявила в начале этого года, что Tizen станет операционной системой на новой линейке умных стиральных машин и холодильников, пишет The Verge.

Сейчас стало очевидно, что система недостаточно защищена от кибератак для такого серьезного шага.

Одна из уязвимостей ОС позволяет злоумышленникам удаленно захватить телевизор и установить на нем вредоносный код.

Хакер полностью может управлять телевизором через программное обеспечение TizenStore (аналог PlayStore).

Нейдельман, исследователь, обнаруживший уязвимости, связался с Samsung несколько месяцев назад, но ответа так и не получил. Однако после публикации информации в СМИ, Samsung изъявил желание работать с любыми учеными, способными улучшить код.

Нейдельман планирует полностью детализировать свои выводы во время разговора на саммите аналитиков Security Lab в «Лаборатории Касперского» в следующий понедельник.

Tizen — открытая операционная система на базе ядра Linux, предназначенная для широкого круга устройств: смартфонов, планшетов, компьютеров, автомобильных информационно-развлекательных систем, «умных» телевизоров и цифровых камер.