Характеристики первого Tizen-смартфона Samsung

Благодаря найденному UAProf-файлу (User Agent Profile), стали известны некоторые характеристики первого смартфона Samsung на новой операционной системе Tizen.

Новинка получила индекс SM-Z9005 и, по последним данным, уже поставляется разработчикам программного обеспечения. Стало известно, что разрешение дисплея устройства — 1280 х 720 пикселей. Это говорит о том, что Samsung не планирует тягаться в спецификациях с Android-флагманами, тем более что для смартфонов, по мнению многих, такого разрешения более чем достаточно.

Также выяснилось, что Samsung SM-Z9005 получит процессор Qualcomm Snapdragon. Возможно, это будет двухъядерный чип с 1 ГБ оперативной памяти. Выбор в пользу Qualcomm, скорее всего, чтобы обеспечить лучшую поддержку сетей 4-го поколения (LTE).

К сожалению, пока это вся информация, которую можно почерпнуть из UAProf-файла. Интересно, что несколько месяцев назад в сети появилась информация о смартфоне Samsung I8800, который также получил дисплей с HD-разрешением. Но тот смартфон был оснащен четырехъядерным чипом Samsung Exynos 4. Это говорит о том, что корейский производитель, скорее всего, тестирует сразу несколько вариантов устройства.

Напомним, ранее выяснилось, что Samsung уже в октябре может вывести Tizen-девайсы на 5 рынков — Россию, США, Китай, Японию и Францию.

Tizen, построенная на основе ядра Linux, — совместный проект Samsung и Intel с открытым исходным кодом. Впервые о нем было объявлено в сентябре 2011 года. Эта ОС была образована путем слияния MeeGo (которую ранее развивала Nokia вместе с Intel) и LiMo.

Читайте также репортаж с выставки MWC 2013, где Samsung показала прототип своего будущего смартфона на Tizen.