Российскую военную технику назвали «безумными доисторическими машинами»

В руки экспертам издания The Drive попала российская установка ТМС-65У с реактивным двигателем от МиГ-15, установленным на платформе сзади. Она применяется для очистки техники от химических веществ или создания дымовых завес, чтобы скрыть передвижения дружественных войск на поле боя. Необычная установка настолько восхитила авторов, что они посвятили ей огромную статью под заглавием «Безумная доисторическая машина».

Фото: Виталий Кузьмин
Фото: Виталий Кузьмин

ТМС-65У (что расшифровывается как «тепловая машина специальная») сделана на базе 4,5-тонного грузовика Урал-375 6х6 с платформой с модифицированным турбореактивным двигателем ВК-1 от истребителя МиГ-15 в 1947 году (а сам движок является производной от Rolls-Royce Nene 44 года). Издание было глубоко удивлено тем, что этот «мастодонт» до сих пор находится на вооружении армии РФ.

Сейчас система используется для быстрой очистки транспортных средств или конструкции от различного типа загрязнений. Движок распыляет специальную жидкость, а оператор в башне может управлять реактивным двигателем как обычным распылителем на мойке. Вопрос только в том, сколько топлива уходит на то, чтобы запускать древний ВК-1...

Фото: Виталий Кузьмин
Фото: Виталий Кузьмин
Фото: Виталий Кузьмин

Вместо «мойки» ТМС-65У также можно использовать для создания дымовой завесы, заполнив резервуары мазутом. Впрочем, без специальных добавок от инфракрасных датчиков мазутный дым не защитит. Больше всего авторов поразил срок эксплуатационной службы двигателя ВК-1, и тот факт, что Россия продолжает их использовать. Как и «базу» в виде Урала-375 родом из 1960-х.

Также авторы статьи упоминают тяжелую огнеметную систему (ТОС) залпового огня на базе танка Т-72 «Буратино» и реактивный пехотный огнемет «Шмель». «Почему русские называют оба этих оружия 'огнеметами', несмотря на то, что они практически не имеют ничего общего с традиционным оружием этого типа?» - пишут авторы. Это явно риторический вопрос.

Читайте также: