Скоро их здесь не будет: что вытеснит из нашей жизни технический прогресс

Техника совершенствуется все быстрее и становится функциональнее: так, смартфон выполняет работу телефона, плеера, фотоаппарата, навигатора, электронной книги и мобильной консоли. Но есть и обратная сторона медали. Какие устройства и предметы в ближайшее время исчезнут из нашей жизни из-за технического прогресса, рассказало РИА Новости.
1

Наличные деньги и банковские карты

Не снимаете деньги в банкомате, потому что есть карта? Вскоре и ее заменят бесконтакнтые платежи и биометрическая идентификация. В московской «Азбуке вкуса» уже можно расплатиться с помощью отпечатка пальца, Samsung Pay приходит в Россию, ожидается и Apple Pay. Эра банковских приложений и NFC не за горами.

2

HDD, Blu-ray и DVD

По мнению экспертов, в DVD уже нет необходимости, поэтому ноутбуки без приводов для чтения дисков выпускаются все чаще. HDD и другие механические накопители вскоре также исчезнут. Их заменит флеш-память – компактная, работающая бесшумно, потребляющая минимум энергии и в последние годы серьезно подешевевшая. Даже от Blu-ray мир откажется – на небольшом экране разница в качестве невелика, а для большого есть высокоскоростные проводные и беспроводные интерфейсы передачи данных.

3

Традиционные ПК

Мобильные платформы по мощности догнали персональные компьютеры, и полноценный ПК вместо смартфона, планшета или тонкого и легкого ноутбука требуется отнюдь не каждому. К тому же ОС для мобильных устройств бесплатные, а за Windows, самую популярную десктопную ОС, нужно платить.

Первый звоночек уже прозвенел: 4 октября Google может представить гибридную ОС Andromeda на основе мобильной Android и десктопной ChromeOS. Шансы, что она будет платной, ничтожно малы.

Популярные модели ноутбуков:

4

Принтеры

Аналитики IDC утверждают, что ежегодно в мире количество проданных принтеров и МФУ сокращается на 10-13%. Планета переходит на электронный документооборот, с экрана читать уже все привыкли, экономия на бумаге серьезная.

5

3D-телевизоры

Лидеры рынка Samsung и LG уже хотят «похоронить» эти устройства. Ожидания производителей не оправдались: покупатели либо ходят в кино, либо смотрят в сторону виртуальной реальности, но в любом из вариантов платить за 3D в домашнем телевизоре не хотят. 3D-залов в кинотеатрах, к слову, становится меньше, зато в конце 2016 года ожидается бум VR-устройств – они стремительно дешевеют, а погрузиться в виртуальную реальность в шлеме можно даже с недорогим смартфоном.

Популярные модели 3D-телевизоров:

6

Проводной интернет

Мобильный интернет и Wi-Fi уже вытесняет провода, скорости растут, «привязывать себя» кабелем к определенному месту никто не хочет. По прогнозам аналитиков, в России в 2021 году полноценно развернут 5G-сети, успешные эксперименты в этом направлении уже проводились.

7

Механические замки

Для специалиста взломать механический замок – дело пары минут. В Японии, Китае и других странах Азии электронные замки уже занимают более половины рынка, в России же пока являются нишевым продуктом. Но перелом ожидается достаточно скоро – ключи можно будет не носить, их заменит смартфон или отпечаток пальца.

8

Стационарные телефоны

Самое актуальное применение стационарному телефону сегодня – найти дома мобильный. Проводная телефония остается только в корпоративном сегменте, а дома вполне хватает смартфона с многочисленными мессенджерами. Но скоро и компании полностью перейдут на мобильную связь, IP-телефонию и общение в интернете.

9

Люминесцентные лампы и лампы накаливания

Светодиодные лампы служат в 3-5 раз дольше, яркость их выше, так что пока проблема только в цене. Но постепенно светодиоды дешевеют, и наиболее бюджетные варианты уже конкурируют с лампами накаливания и люминесцентными лампами. По мнению экспертов, в ближайший год дешевые светодиодные лампы займут рынок и вытеснят всех конкурентов.