Операции с криптовалютами в России обложат подоходным налогом

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что его министерство в данный момент занято разработкой системы правил обращения криптовалюты в России. Министр сообщил, что согласно им, операции с криптовалютами в стране будут облагаться налогом на доходы физических лиц.

НДФЛ на токены

Такое заявление Никифоров сделал в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке, рассказывая журналистам о программе регулирования криптоинструментов по технологии блокчейн с применением российской криптографии.

Bitcoin не легализуют

Министр предположил, что биткоин вряд ли будет полностью легализован в России, поскольку эта технология основана на иностранных алгоритмах шифрования, что противоречит интересам страны. Выходом из ситуации является разработка собственных криптовалют, а также обеспечение их конвертируемости и оборота с традиционными токенами.

Собственные криптоинструменты

При этом Никифоров подтвердил важность роли криптоинструментов в расширении бизнес-операций. «Через год-два помимо ICO будет 10-20 разных инструментов», — сказал он. Как только работа над программой регулирования обращения криптовалют будет закончена, ее представят в правительство, в ЦБ и другие финансовые институты. Само министерство будет отвечать только за технические вопросы.

Министры не майнят

На вопрос журналистов о том, занимается ли сам министр майнингом криптовалют, он ответил, что «его полномочия и отсутствие времени этого не позволяют».

Автор: Григорий Матюхин