Томские ученые создали торрент-ТВ для Арктики

Ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники совместно со специалистами томской ГК «Элекард» разработали систему адаптивной пиринговой трансляции данных, действующую по принципу протокола BitTorrent. Новая разработка надежнее аналогов и может использоваться даже в условиях Арктики, сообщило ТАСС.

Телевидение в Арктике и других малозаселенных территориях заработает по принципу «от пользователя к пользователю» – передача сигнала будет осуществляться по аналогии с торрентами.

Сейчас 10% потребителей потребляют 90% трафика, при этом большая часть из них смотрит примерно одно и то же. Вы смотрите какой-то канал, ваш сосед – тот же самый канал, и каждый раз это новая сессия доставки данных. Наша технология подразумевает, что если первый абонент смотрит канал и второй хочет смотреть то же самое, то второй будет потреблять данные от первого.
Виктор Ширшин
Директор ГК «Элекард»

Создатели торрент-ТВ уточнили, что для обычного пользователя технология будет элементарной: обыкновенный видеоплеер, совместимый с различными устройствами – от телевизора до смартфона.

Как заявили информагентству разработчики, технология получилась настолько удачной, что ею можно воспользоваться для арктических или иных малозаселенных мест, так как разработка позволит существенно сэкономить на инфраструктуре.

Государство выделило на этот проект 114 млн рублей. Еще около 121 млн рублей инвестировал промышленный партнер.