Томские ученые создадут оптический компьютер

Технология, разработанная сотрудниками Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, позволит создавать компьютеры, в которых сигнал будет передаваться не посредством электричества, а при помощи света. Исследования, которые проводятся специалистами ТУСУР, обеспечат в будущем возможность выпуска миниатюрных энергонезависимых элементов управления световыми пучками.

Элементная база, разработанная томскими учеными, фактически станет основой для обработки и передачи данных в оптических компьютерах, которые будут осуществлять транспорт информации с большей скоростью и с меньшими энергопотерями в сравнении с современными электронными устройствами. Суть технологии заключается в комбинации фоторефрактивного эффекта, за счет наличия которого при определенных условиях луч внутри кристалла преломляется под нужным углом, и эффекта пироэлектрического, предполагающего образование в кристалле электрического поля под определенным воздействием. В результате ученые смогли решить проблему управления лучами света в кристаллах и записать информацию в кристаллы ниобата лития, обладающие необходимыми физическими свойствами.

В ходе проведенных экспериментов специалисты получили кристаллы с особой фотонной структурой, которая создается светом. Диаметр дорожек-волноводов, объединенных внутри кристаллов сеть, составляет всего несколько микрон. По ним и передается световой сигнал.

Фактически кристаллы ниобата лития повторяют печатные платы, применяемые в современной электронике. Ученые продолжают изучение свойств материалов и совершенствование технологии в рамках экспериментальной установки. К 2016 году они планируют получить патент на полезную модель.