10 самых популярных смартфонов начала 2016 года по версии пользователей

Переменчивая ситуация в мировой экономике не смогла нарушить планы производителей, и в этом году они уже презентовали десятки моделей смартфонов. 25 лучших устройств, выпущенных в начале 2016 года, Hi-Tech Mail.Ru уже показывал. В новом материале мы собрали 10 смартфонов этого года, которые чаще других запрашивали российские пользователи в поисковой системе Google.

Новое поколение Samsung Galaxy S порадовало поклонников бренда. Смартфону Galaxy S7 вернули слот для карты памяти (пусть и гибридный – можно установить либо вторую SIM-карту, либо карту памяти microSD) и водонепроницаемость. Мощнейший процессор, отличный экран, стильный корпус и поддержка беспроводной зарядки – его ключевые преимущества.

Новый китайский флагманский смартфон по популярности обошел многих, в том числе свежий 4-дюймовый iPhone SE и модульный LG G5. Секрет – в сочетании доступной цены и высоких технических характеристик, да и дизайн Xiaomi Mi5 не подкачал.

Новый флагман LG – модульный смартфон. Прежде всего, устройство получило съемную батарею. Кроме того, на него можно устанавливать дополнительные модули, чтобы улучшить качество съемки, воспроизведения аудио, наделить другими возможностями. В России пока представлена только урезанная версия – LG G5 SE: внешне такая же, как LG G5, но с более слабым процессором и меньшим объемом оперативной памяти.

HTC 10 должен был стать новой надеждой умирающей компании. По характеристикам смартфон уверенно обходит многие флагманы: он построен на базе мощного чипсета Snapdragon 820, имеет 4 ГБ оперативной памяти и камеру с технологией UltraPixel 2, которая в тестах DXoMark показала такие же результаты, как Samsung Galaxy S7.

Тайваньский смартфон получил аккумулятор солидной емкости – 5000 мАч. Анонсировали его в августе 2015 года, однако представили только в январе 2016-го. И пусть процессор здесь – не слишком новый Qualcomm Snapdragon 410, а оперативной памяти – всего 2 ГБ, зато заряжать устройство можно раз в 2-3 дня, и с большинством повседневных задач он успешно справляется. Стоит, кстати, сравнительно недорого.

Главная «фишка» китайского флагмана – двойной модуль камеры, созданный легендарным немецким брендом Leica. Его использование позволило расширить динамический диапазон и приблизить результаты съемки к профессиональным камерам. Кроме того, смартфон получил экран, распознающий силу нажатия, производительный процессор Kirin 955 и 4 ГБ оперативной памяти.

Новая линейка смартфонов пришла на смену популярной Xperia X. Базовая модель – тонкий смартфон в металлическом корпусе, получивший отличную камеру разрешением 23 Мп со сверхбыстрым предиктивным автофокусом, который поддерживает следящий режим. От пробуждения до сохранения снимка проходит всего 0,6 с! «Железо» неплохое, но если нужна максимальная производительность в играх, есть Xperia X Perfomance на новейшем чипсете Snapdragon 820.

Мощный китайский смартфон, который обладает превосходным звуком, большим ярким экраном с поддержкой распознавания силы нажатия и достойными камерами разрешением 21 и 5 Мп – одна из самых интересных моделей в своей ценовой категории. Единственный недостаток – невысокая автономность.

Небольшой и сравнительно недорогой смартфон на Windows 10 – то, что нужно для активного повседневного использования. Несмотря на не слишком высокие технические характеристики (процессор Snapdragon 212 и 1 ГБ оперативной памяти), Lumia 650 при просмотре видео в Full HD не греется и не тормозит. Но хотелось бы большего, тем более китайские смартфоны в той же ценовой категории обладают лучшими характеристиками.

iPhone SE по результатам поиска замыкает десятку самых популярных смартфонов, хотя его продажи в России и за рубежом были достаточно высоки. Модель, которую называют iPhone 6s в корпусе iPhone 5s – мощный и компактный гаджет со сбалансированными техническими характеристиками, который благодаря небольшим размерам экрана дольше работает без подзарядки, чем его более крупные конкуренты.

Сравним все смартфоны: